Argentina

From REEVO Wiki

Experiencias educativas

Tenemos registradas un total de 467 experiencias educativas en Argentina, de las cuales 173 han sido revisadas hasta el momento.

Mapa

Cargando el mapa…

Listado

 ProvinciaCiudad
Bachillerato Popular Carlos MuriasBuenos AiresSan Martín
UalalaBuenos AiresTandil
Bachillerato Popular Otra OportunidadBuenos AiresGeneral Rodríguez
Ruca de niñosBuenos AiresNecochea
Colegio San Ignacio de LoyolaBuenos AiresEzeiza
Hacia Nuevos RumbosBuenos AiresMalvinas Argentinas
Bachillerato Popular Nueva OportunidadBuenos AiresTigre
El Club de los InventosBuenos AiresBella Vista, Partido de San Miguel
Colegio CaraludméBuenos AiresMar del Plata
Jardín 901 Comandante Tomás EsporaBuenos AiresVicente Lopez
Instituto Loris MalaguzziBuenos AiresMar del Plata
Bachillerato Popular Cobijo UrbanoBuenos AiresTres de Febrero
Escuela Waldorf Clara de AsísBuenos AiresIngeniero Maschwitz
Olivos Montessori SchoolBuenos AiresOlivos
Bachillerato Popular 19 de DiciembreBuenos AiresSan Martín
Bachillerato Popular AlmafuerteBuenos AiresMoreno
ArtesanoBuenos AiresPilar
EurekaBuenos AiresLa Plata
Instituto Guillermo Enrique HudsonBuenos AiresHudson, Partido de Berazategui
Colegio Montessori de LujánBuenos AiresLuján
Semilla de LibertadBuenos AiresLomas de Zamora
Bachillerato Popular SambrizziBuenos AiresMoreno
Tigre Montessori SchoolBuenos AiresBenavídez, Tigre.
San Pedro ApóstolBuenos AiresRamos Mejía
Escuela Experimental Los BiguaesBuenos AiresTigre, Partido de San Fernando
Centro Comunitario CreserBuenos AiresSan Martín
Bachillerato Popular FioritoBuenos AiresLomas de Zamora
Escuela Jean PiagetBuenos AiresRamos Mejía, Partido de La Matanza
Árbol del NorteBuenos AiresGrand Bourg, Partido de Malvinas Argentinas
Nuevas LenguasBuenos AiresOlavarría
Bachillerato Popular La EsperanzaBuenos AiresSan Martín
Sol de InviernoBuenos AiresMercedes
Escuela Saint ExuperyBuenos AiresCiudad Evita
En RondaBuenos AiresMar del Plata
Instituto Lomas de ZamoraBuenos AiresTemperley
Escuela Experimental Sen del campoBuenos AiresLomas de Zamora
Bachillerato Popular Barrio BrownBuenos AiresTigre
Jardín Montessori Tres ArroyosBuenos AiresTres Arroyos
Bachillerato Popular UrquizaBuenos AiresJosé C. Paz
El ÁrbolBuenos Aires
Consciencia SurBuenos AiresMar del Plata
Escuela Experimental Las CasuarinasBuenos AiresLa Plata
Colegio Rudolf SteinerBuenos AiresFlorida
Colegio Julio CortázarBuenos AiresMoreno
Bachillerato Popular Villa AngelaBuenos AiresItuzaingo
Grupo La CalandriaBuenos AiresOlivos
Cielo ClaroBuenos AiresVilla Adelina
Jardín Lugar ArteBuenos AiresQuilmes
Bachillerato Popular 1° de MayoBuenos AiresSan Martín
El Canto del FuegoBuenos AiresMar del Plata
Bachillerato Popular Tierra y LibertadBuenos AiresLomas de Zamora
Instituto Vida CristianaBuenos AiresAdrogué
El OmbúBuenos AiresSan Nicolás de Los Arroyos
Bachillerato Popular Memoria del FuegoBuenos AiresLa Matanza, La Tablada
Casa del Niño María NazaretBuenos AiresVilla Ballester, Partido de San Martín
AlbriciasBuenos AiresPilar
MunayBuenos AiresRanelagh, Partido de Berazategui
FloreserBuenos AiresBahía Blanca
Bachillerato Popular Bartolina SisaBuenos AiresLa Plata
Impulso Waldorf La RuecaBuenos AiresEscobar
Bachillerato Popular PintemarBuenos AiresItuzaingo
Centro de Educación Popular Desde el PiéBuenos AiresBerazategui
Bachillerato Popular Roca NegraBuenos AiresMonte Chingolo, Lanus
Escuela Nicolás RepettoBuenos AiresLa Matanza
Escuela Municipal de Enseñanza Media Nº 1 "Bellas Artes"Buenos AiresSan Clemente del Tuyú
Un Mundo en Mi LugarBuenos AiresPaso del Rey, Partido de Moreno
Bachillerato Popular ÑanderogaBuenos AiresVicente López
Pampa TraviesaBuenos AiresVilla Lía, Partido de San Antonio de Areco
ArandúBuenos AiresGorina, Partido de La Plata
Bachillerato Popular Roberto Tony AcostaBuenos AiresItuzaingo
Escuela Viva Olga CossettiniBuenos AiresPergamino
Bachillerato Popular Ayelén FernándezBuenos AiresHurlingam
Curso de Formación en Pedagogía WaldorfBuenos AiresMar del Plata
Taller de CuentosBuenos AiresRamos Mejía
Bachillerato Popular El LlamadorBuenos AiresLa Plata, Tolosa
Lemon TreeBuenos AiresJunín
Bachillerato Popular Martín FierroBuenos AiresMarcos Paz
Chicos en RondaBuenos AiresEl Talar De Pacheco, Partido de Tigre
Creciendo JuntosBuenos AiresPartido de Moreno
Escuela Experimental Los AromosBuenos AiresLa Plata
Colegio Emanuel LimitadaBuenos AiresOlmos, La Plata
Raíces y AlasBuenos AiresEscobar
Bachillerato Popular Claudio Pocho LeprattiBuenos AiresMoreno
Bachillerato Popular Proyecto UnoBuenos AiresTigre
Jardin Nuevo Sol WaldorfBuenos AiresLuján
Tutu MarambaBuenos AiresVicente López
La LumbreraBuenos AiresIngeniero Maschwitz
Comunidad Waldorf del SurBuenos AiresLomas de Zamora
Cuarto CrecienteBuenos AiresFlorida
Pehuén MapuBuenos AiresSan Miguel
Niños del SolBuenos AiresOlavarría
Escuela Popular LatinoamericaBuenos AiresBurzaco
SenderosBuenos AiresMartínez, Partido de San Isidro
Escuela Juana de Arco (Mar del Plata)Buenos AiresMar del Plata
Bachillerato Popular La PostaBuenos Aires
Grupo de Educación en Casa de Bahia BlancaBuenos AiresBahía Blanca
Colegio HorizonteBuenos AiresLobos
Jardín de GimawariBuenos AiresBella Vista
Escuela Experimental Barrio JardínBuenos AiresLa Plata
JacarandáBuenos AiresMar del Plata
Guardianes de la TierraBuenos AiresBahía Blanca
SolesBuenos AiresLa Plata
Escuela Experimental Las AlgarrobasBuenos AiresArturo Seguí
Espacio ComunikidsBuenos AiresBahía Blanca
Bachillerato Popular RaícesBuenos AiresTigre
Colegio Madre TierraBuenos AiresSan Miguel
PlumerillosBuenos AiresDerqui, Partido del Pilar
El sapo y la ranaBuenos AiresBulogne, San Isidro
Semilla DoradaBuenos AiresHurlingham
Primera HuellaBuenos AiresGerli
Escuela Experimental Las CarquejasBuenos AiresAgote
Semila NativaBuenos AiresMar del Plata
DecocoBuenos AiresLa Plata
La Casa NaranjaBuenos AiresCastelar
Escuela 117 Luis PiedrabuenaBuenos AiresCity Bell, La Plata
Bachillerato Popular ArbolitoBuenos AiresVilla Dominico, Avellaneda
Niños CreciendoBuenos AiresMalvinas Argentinas
Bachillerato Popular La GrietaBuenos AiresPergamino
Tierra ArcoirisBuenos AiresSan Antonio de Padua
Ruido de MagiaBuenos AiresLa Plata
Baby SchoolBuenos AiresAdrogué
Escuela Experimental La GarzaBuenos AiresVilla Elisa
El Puente VerdeBuenos AiresMonte Grande
AmanecerBuenos AiresTigre
Noordwijk Montessori SchoolBuenos AiresPilar
San Miguel ArcangelBuenos AiresVilla Adelina
El PrincipitoBuenos AiresMiramar
Bachillerato Popular Simón RodriguezBuenos AiresTigre
Bachillerato Popular San MartinBuenos Aires
Juan Salvador GaviotaBuenos AiresSan Martín
Bachillerato Popular Lago del BosqueBuenos AiresMerlo
Escuela Experimental Los HornosBuenos AiresLa Plata
América LibreBuenos AiresMar del Plata
Bachillerato Popular 27 de OctubreBuenos AiresMoreno
Soles del FaroBuenos AiresLa Plata
AmuyenBuenos AiresMar del Plata
Escuela Comunitaria de Villa AstolfiBuenos AiresVilla Astolfi, Pilar
Tierra de BosqueBuenos AiresMar del Plata
Espacio de Juegos El ColibríBuenos AiresHurlingham
Bachillerato Popular La SalitaBuenos AiresLa Matanza
Escuela Libre ChascomúsBuenos AiresChascomús
Colegio del SolBuenos AiresZárate
Bachillerato Popular Centro Cultural de Los TrabajadoresBuenos AiresTigre
El HormigueroBuenos AiresBahía Blanca
CultivarteBuenos AiresSan Fernando de la Buena Vista
Bachillerato Popular 26 de JunioBuenos AiresLa Matanza
TrískelBuenos AiresLa Plata
La Casa de Nora y GuilleBuenos AiresIngeniero Maschwitz
ArrayanesBuenos AiresGarín, Partido de Escobar
Bachillerato Popular Rodolfo WalshBuenos AiresMoron
El Rincón de LuzBuenos AiresRamallo
Jardín Maternal Experimental RaícesBuenos AiresGonnet
Botellas en el MarBuenos AiresMar del Plata
Bachillerato Popular Hermanas MirabalBuenos AiresSan Martín
Instituto de Enseñanza PolitécnicaBuenos AiresClaypole
Jardín Las LechuzasBuenos AiresIngeniero Maschwitz
La Salle Gonzalez CatánBuenos AiresLa Matanza
EcoterraBuenos AiresOlavarría
Cooperativa CaminantesBuenos AiresMar del Plata
Tierra FértilBuenos AiresBeccar, Partido de San Isidro
LiberterraBuenos AiresPaso del Rey, Partido de Moreno
Tierra en CrecimientoBuenos AiresMar Azul, Villa Gesel
Escuela Experimental El OmbúBuenos AiresAyacucho
Centro de Formación Profesional Cooperativo Mariano AcostaBuenos AiresMerlo
Bachillerato Popular Ciudadela NorteBuenos AiresLa Matanza
Alquimia EducaciónBuenos AiresBahía Blanca
Escuela Arcangel GabrielBuenos AiresEscobar
Instituto Baron PierreBuenos Aires25 de Mayo
Semillas de EstrellasBuenos AiresLa Plata
Escuela Experimental El PamperoBuenos AiresMercedes
Bachillerato Popular Galpón CulturalBuenos AiresTrujui, Moreno
El Viejo AbedulBuenos AiresEscobar
Bachillerato Popular El ObradorBuenos AiresGeneral Rodríguez
Bachillerato Popular Barrio Don JuanBuenos AiresLa Matanza, Gregorio de Laferrere
Ronda al SolBuenos AiresMonte Hermoso
Bachillerato Popular Compañero Marcos MoralesBuenos AiresMoron
ReciclónBuenos AiresMar del Plata
Escuela Waldorf RaícesBuenos AiresItuzaingo
Bachillerato Popular Educar es CombatirBuenos AiresClaypole
Aldea de NiñosBuenos AiresEl Talar De Pacheco
La Casita de la LuzBuenos AiresMar del Plata
Bachillerato Popular Esperanzas de CamabioBuenos AiresMoreno
Bachillerato Popular Agustín ToscoBuenos AiresGeneral Rodríguez
Bachillerato Popular El PuenteBuenos AiresLomas de Zamara
El Árbol de los MilagrosBuenos AiresMartínez
Bachillerato Popular Carlos Fuentalba (Luján)Buenos AiresLuján
Bachillerato Popular La MatanzaBuenos AiresLa Matanza
Colegio Rio de La Plata SurBuenos AiresHudson, Partido de Berazategui
El RondónBuenos AiresMar del Plata
El GraneroBuenos AiresPilar
Bachillerato Popular El CañónBuenos AiresMoreno
Comunidad ContempoBuenos AiresQuilmes
Los Farolitos (Dorrego)Buenos AiresCoronel Dorrego
Escuela de la AuroraBuenos AiresQuilmes
Morada del SolBuenos AiresItuzaingó
Semillitas de la CooperaciónBuenos Aires25 de Mayo
Bachillerato Popular Paulo Freire (Moreno)Buenos AiresMoreno
Escuela Experimental Las RosasBuenos AiresVilla Elisa
IES Roberto Themis SperoniBuenos AiresCity Bell, Partido de La Plata
Escuela Perito MorenoBuenos AiresMartinez
Escuela Experimental del MarBuenos AiresMar del Plata
Escuela de Educación Estética Lucina AlvarezBuenos AiresRamos Mejía, Partido de La Matanza
Bachillerato Popular Unión del SurBuenos AiresTigre
Cooperativa de trabajo Florentino AmeghinoBuenos AiresBerazategui
Casa AlegreBuenos AiresMar del Plata
El Jacarandá (Benavidez)Buenos AiresBenavidez
Escuela Experimental El RincónBuenos AiresVilla Elisa
Bachillerato Popular 11 de MarzoBuenos AiresMoreno
Cooperativa Tres LímitesBuenos AiresBerazategui
Escuela Nuevo Impulso WaldorfBuenos AiresBahía Blanca
Bachillerato Popular AmaychaBuenos AiresBerazategui
Escuela Micael (Luján)Buenos AiresLuján
Bachillerato Popular Wilde BernalBuenos AiresQuilmes
Amanecer Comunidad ArumaBuenos AiresBeccar
MamboretaCatamarcaSan Fernando del Valle de Catamarca
Impulso Waldorf Pampa del InfiernoChacoPampa del Infierno
Morada del LimoneroChacoCiudad de Resistencia
Héroes LatinoamericanosChacoCiudad de Resistencia
Escuela Rural Palmar ChicoChacoTres Isletas
Escuela de Formación Profesional Cacique PelayoChacoFontana
Centro Paulo FreireChacoResistencia
Escuela de Gestión Social Nº2 “Heroes Latinoamericanos”ChacoResistencia
Florecer en LibertadChacoPresidencia Roque Sáenz Peña
Las CalandriasChubutPuerto Madryn
Escuela Experimental EsquelChubutEsquel
Semillas de mi TierraChubutPuerto Madryn
Centro Educativo Agrotécnico Valle de CholilaChubutCholila
Escuela Abierta SemiprescencialChubutRawson
El LuceroChubutPuerto Madryn
Tierra de InfanciaChubutPuerto Madryn
Escuela Experimental El MolinoChubutTrevelín
Crisol de MicaelChubutParalelo 42º Lago Puelo
El Salto - Espacio de AprendizajeChubutLago Puelo
Escuela Autónoma MapuChe Campesina Manuel Aburto PanguilefChubutCorcovado
Escuela Cooperativa Mundo NuevoCiudad Autónoma de Buenos Aires
ConvivenciasCiudad Autónoma de Buenos Aires
Bachillerato Popular Mocha CelisCiudad Autónoma de Buenos Aires
Bachillerato Popular Osvaldo BayerCiudad Autónoma de Buenos AiresCiudad Autónoma de Buenos Aires
Bachillerato Popular Bajo FloresCiudad Autónoma de Buenos AiresCiudad Autónoma de Buenos Aires
Bachillerato Popular Vientos del PuebloCiudad Autónoma de Buenos AiresCiudad Autónoma de Buenos Aires
Escuela de Reingreso de BarracasCiudad Autónoma de Buenos Aires
Flor de JuegoCiudad Autónoma de Buenos AiresCiudad Autónoma de Buenos Aires
Bachillerato Popular Villa CrespoCiudad Autónoma de Buenos AiresCiudad Autónoma de Buenos Aires
Montessori HouseCiudad Autónoma de Buenos Aires
Bachillerato Popular FátimaCiudad Autónoma de Buenos AiresCiudad Autónoma de Buenos Aires
Centro Educativo Isauro ArancibiaCiudad Autónoma de Buenos Aires
Bachillerato Popular Raymundo GleyzerCiudad Autónoma de Buenos AiresCiudad Autónoma de Buenos Aires
Bachillerato Popular Sol del SurCiudad Autónoma de Buenos AiresCiudad Autónoma de Buenos Aires
Escuela de Psicología SocialCiudad Autónoma de Buenos Aires
Bachillerato Popular IMPACiudad Autónoma de Buenos AiresCiudad Autónoma de Buenos Aires
Bachillerato Popular Germán AbdalaCiudad Autónoma de Buenos Aires
Bachillerato Popular Parque PatriciosCiudad Autónoma de Buenos AiresCiudad Autónoma de Buenos Aires
Bachillerato Popular El Bloque de SoldatiCiudad Autónoma de Buenos AiresCiudad Autónoma de Buenos Aires
Espacio AutorCiudad Autónoma de Buenos Aires
Colegio PaideiaCiudad Autónoma de Buenos Aires
Instituto González PecotcheCiudad Autónoma de Buenos Aires
Guido SpanoCiudad Autónoma de Buenos Aires
Instituto Vocacional de Arte Manuel José de LabardénCiudad Autónoma de Buenos Aires
Con Ojos de NiñoCiudad Autónoma de Buenos Aires
Bachillerato Popular Voces de LatinoamericaCiudad Autónoma de Buenos AiresCiudad Autónoma de Buenos Aires
Bachillerato Popular Carlos FuentealbaCiudad Autónoma de Buenos AiresCiudad Autónoma de Buenos Aires
Bachillerato Popular Salvador HerreraCiudad Autónoma de Buenos AiresCiudad Autónoma de Buenos Aires
Bachillerato Popular 20 FloresCiudad Autónoma de Buenos AiresCiudad Autónoma de Buenos Aires
Bachillerato Popular 24 de AbrilCiudad Autónoma de Buenos AiresCiudad Autónoma de Buenos Aires
Bachillerato Popular Miguelito PepeCiudad Autónoma de Buenos AiresCiudad Autónoma de Buenos Aires
AtikaCiudad Autónoma de Buenos Aires
Bachillerato Popular Darío Santillán San TelmoCiudad Autónoma de Buenos AiresCiudad Autónoma de Buenos Aires
Bachillerato Popular Escuela Libre de ConstituciónCiudad Autónoma de Buenos AiresCiudad Autónoma de Buenos Aires
OiHoyCiudad Autónoma de Buenos Aires
Bachillerato Popular Maderera CórdobaCiudad Autónoma de Buenos AiresCiudad Autónoma de Buenos Aires
Bachillerato Popular Villa 21 24Ciudad Autónoma de Buenos AiresCiudad Autónoma de Buenos Aires
Bachillerato Popular IndependenciaCiudad Autónoma de Buenos AiresCiudad Autónoma de Buenos Aires
Despertando SemillasCiudad Autónoma de Buenos AiresCiudad Autónoma de Buenos Aires
Bachillerato Popular Paulo FreireCiudad Autónoma de Buenos AiresCiudad Autónoma de Buenos Aires
Colores PrimariosCiudad Autónoma de Buenos Aires
Colegio AletheiaCiudad Autónoma de Buenos Aires
Instituto Juana de ArcoCiudad Autónoma de Buenos Aires
Aula VeredaCiudad Autónoma de Buenos Aires
Casa de los Niños y AdolescentesCiudad Autónoma de Buenos Aires
Bachillerato Popular Darío Santillán BarracasCiudad Autónoma de Buenos AiresCiudad Autónoma de Buenos Aires
Proyecto CCiudad Autónoma de Buenos AiresCiudad Autónoma de Buenos Aires
Bachillerato Popular Casa AbiertaCiudad Autónoma de Buenos AiresCiudad Autónoma de Buenos Aires
Bachillerato Popular MTLCiudad Autónoma de Buenos AiresCiudad Autónoma de Buenos Aires
Bachillerato Popular Barracas al SurCiudad Autónoma de Buenos AiresCiudad Autónoma de Buenos Aires
Juanito LagunaCiudad Autónoma de Buenos Aires
Escuela de Arte y cultura El FaroCiudad Autónoma de Buenos Aires
CultivandoCiudad Autónoma de Buenos Aires
Instituto Superior de Tiempo Libre y RecreaciónCiudad Autónoma de Buenos Aires
UtinghamiCiudad Autónoma de Buenos Aires
Escuela Libre MicaelCiudad Autónoma de Buenos AiresCiudad Autonóma de Buenos Aires
Bachillerato Popular Sergio KarakachoffCiudad Autónoma de Buenos AiresCiudad Autónoma de Buenos Aires
Bachillerato Popular La PulperíaCiudad Autónoma de Buenos AiresCiudad Autónoma de Buenos Aires
Bachillerato Popular Tinta y BarroCiudad Autónoma de Buenos AiresCiudad Autónoma de Buenos Aires
AyniCiudad Autónoma de Buenos Aires
Bachillerato Popular La Dignidad Villa SoldatiCiudad Autónoma de Buenos AiresCiudad Autónoma de Buenos Aires
Bachillerato Popular ChilavertCiudad Autónoma de Buenos Aires
SaraCiudad Autónoma de Buenos Aires
Bachillerato Popular Alberto ChejolánCiudad Autónoma de Buenos AiresCiudad Autónoma de Buenos Aires
Impulso Waldorf Villa UrquizaCiudad Autónoma de Buenos AiresCiudad Autonóma de Buenos Aires
La ArboledaCordobaCasa Grande
El ColibríCordobaLa Cumbre, Punilla
AlteaCordobaJosé de la Quintana, Departamento Santa María
Casa del Niño GirasolCordobaAgua de Oro
Escuela Olga CossettiniCordobaCapilla del Monte, Punilla
Lirio AzulCordobaLos Cocos, Punilla
Bachillerato Popular Darío SantillánCordobaCiudad de Córdoba
El CaracolCordobaSan Marcos Sierras
Casa ActivaCordobaTanti
La Semilla (Córdoba)CordobaLa Falda
Proyecto Espacios Activos de Aprendizaje AutónomoCordobaCiudad de Córdoba
AmatreyaCordobaAlta Gracia, Departamento Santa María
Impulso Waldorf Villa MaríaCordobaVilla María, General San Martín
Avioncitos de PapelCordobaCórdoba Capital
Escuela Las Cuatro EstacionesCordobaPunilla, Cosquín
Sol de OroCordobaVilla Santa Cruz del Lago, Punilla
Jardín del MonteCordobaCapilla del Monte
Pueblo MampaCordobaPueblo Mampa, General San Martín
Lumamba! Posta de Arraigo RuralCordobaLuyaba
AbrazameCordobaRío Cuarto
Sol NacienteCordobaSan Esteban, Valle de Punilla
AbrakadabraCordobaNono, Traslasierra
Tierra VivaCordobaHuerta Grande, Departamento Punilla
El NidoCordobaYacanto, San Javier, Traslasierra
KumelenCordobaCiudad de Córdoba
Escuela de Gestión Social María Elena WalshCordobaRío Ceballos, Departamento Colón
EFA Tupa RembiapoCorrientesSanta Ana
Grupo Educación PopularCorrientesLavalle
AuroraCórdobaVilla General Belgrano
Jardín Puente de Estrellas - Escuela MicaelCórdobaCiudad de Córdoba
El Nido de Villa de Las RosasCórdobaVilla de Las Rosas
Alegria AhoraCórdobaCiudad de Córdoba
El RinconcitoCórdobaCalamuchita
Escuela Experimental La SerranaCórdobaRío Ceballos
Nido de LuzCórdobaEl Talar de Mendiolaza
Espacio de Niños Buda TraslasierraCórdobaNono
Colegio Santa EufrasiaCórdobaRio Cuarto
Centro Integral Educativo Córdoba María MontessoriCórdobaCiudad de Córdoba
Educación Popular Barrios de Pie CordobaCórdoba
Sembrando SolesCórdobaPilar
EscaramujoCórdobaVilla Carlos Paz
ContraEscuelaCórdobaCiudad de Córdoba
Escuela Libre San Marcos SierraCórdobaSan Marcos Sierra
Centro Educativo La Salle Malvinas ArgentinasCórdobaMalvinas Argentinas
El TrigalCórdobaVilla De Las Rosas
AlmafuerteCórdobaVilla de Las Rosas
Brotes de SolCórdobaCapilla del Monte
La CasitaCórdobaLas Rabonas, Traslasierra
DandelionCórdobaSaldán
Espacio Educativo El ÁrbolCórdobaAgua de Oro
Los Farolitos (Córdoba)CórdobaCiudad de Córdoba
Tierra de NiñosEntre RiosCiudad de Concordia
Escuelita Itinerante de Educación PopularEntre RiosParaná
Profesorado Superior de Ciencias SocialesEntre RiosConcordia
ArbolarEntre RiosColon
CircularteEntre RiosParaná
Escuela de Gestión Social Pablo de TarsoEntre RiosParaná
Nueva Escuela ChajaríEntre RiosChajarí
Instituto González Pecotche de ParanáEntre RíosParaná
Escuela Popular PasosEntre RíosConcordia
Escuela Cooperativa La Jirafa AzulEntre RíosConcordia
Escuela Cooperativa Tierra del SolJujuyTilcara
AylluJujuySan Salvador de Jujuy
Bachillerato Popular SEOMJujuySan Salvador de Jujuy
Escuela Experimental de los VallesJujuySan Salvador de Jujuy
Bachillerato Popular MaimaráJujuyMaimrá
Bachillerato Popular PachakutiJujuySan Salvador de Jujuy
Escuela Experimental Los ChañaresLa PampaSanta Rosa
Puente al SolLa PampaSanta Rosa
CENS Florencia FossatyMendozaLuján de Cuyo
Alquimia CreativaMendozaCiudad de Mendoza
Escuela P-224 Jean PiagetMendozaTunuyán
El NogalMendozaLuján de Cuyo
Pedagogía de la Escuela de la MontañaMendozaCiudad de Mendoza
Asociación Ecumenica de CuyoMendozaCiudad de Mendoza
Estrella AndinaMendozaLuján de Cuyo
Verde ChañarMendozaSan Rafael
Risas de mi TierraMendozaMaipu, Cruz de Piedra
Bachillerato Popular Violeta ParraMendozaCiudad de Mendoza
Escuela Republica Argentina N° 1115MendozaTunuyán
Escuela Artística Julián AguirreMendozaGodoy Cruz
Escuela Artística Florentino OlivanMendozaLas Heras
Asociacion Viento LibreMendozaBermejo
Casa del AlbaMendozaLuján de Cuyo
Jardín PynandíMisionesPosadas
ÑemityMisionesPosadas
Educación para las PrimaverasMisionesEl Soberbio
Tierra AlegreNeuquenVilla La Angostura
Centro de Educación Integral San IgnacioNeuquenJunín de los Andes
Valle del SolNeuquenPlottier
Escuela Experimental Fuente SerenaNeuquenSan Martín de los Andes
Antu huéNeuquénBalsa Las Perlas
Colegio del Sol y Jardín Rayito de SolRio NegroSan Carlos de Bariloche
Escuela Experimental Los RadalesRio NegroSan Carlos de Bariloche
La Semilla (Bariloche)Rio NegroSan Carlos de Bariloche
Auka LiwenRio NegroSan Carlos de Bariloche
QMarkRio NegroSan Carlos de Bariloche
Vuela el PezRio NegroSan Antonio Oeste
Los MaitenesRio NegroSan Carlos de Bariloche
Equipo de Educación Popular UNPA UARGRío Gallegos
Escuela Nueva PatagoniaRío NegroGeneral Roca
TekufennRío NegroGeneral Roca
Centro Educativo de Nivel Medio para TrabajadoresRío NegroBariloche
Escuela Nº 29 Roberto Garro VidalRío NegroÑorquinco
MandalaRío NegroBariloche
Jardin Escuela MicaelRío NegroCipoletti
Escuela Rural Área ProtegidaRío NegroPaso Córdova, General Roca
TawaSaltaCiudad de Salta
Instituto Montessori de CafayateSaltaCafayate
Escuela de la Familia Agrícola Ernesto MartearenaSaltaParaje de Capiazuti, Aguaray
PinkantaSan JuanSan Juan Capital
Impulso Pedagogía Waldorf San JuanSan Juan
Tatú en CarretaSan LuisPotrero de los Funes
Flor de SolSan LuisPotrero de los Funes
El CuencoSan LuisMerlo
Universidad TrashumanteSan LuisSan Luis Capital
CarandaySan LuisSan Francisco el Monte de Oro
Cruz del SurSanta CruzEl Calafate
Escuelita del RioSanta CruzComandante Luis Piedrabuena, Corpen Aike
Taller EducativoSanta CruzComandante Luis Piedrabuena, Corpen Aike
Escuela Gabriela MistralSanta FeRosario
Facultad LibreSanta FeRosario
Escuela de Formación en Pedagogía WaldorfSanta FeSanta Fe
Río DulceSanta FeVilla Constitución, Ciudad de Santa Fe
Tierra LibreSanta FeSan Jose del Rincon
Germinar en Pedagogía WaldorfSanta FeRosario
Pedagogías de la TierraSanta FeRosario
Bachillerato Popular La Vuelta del ParaguayoSanta FeCiudad de Santa Fe
Colegio Montessori RosarioSanta FeRosario
Granja Los Laureles Educación VivaSanta FeSan Martín
Tríptico de la InfanciaSanta FeRosario
El PatioSanta FeSanta Fe Capital
La Casita RosarioSanta FeRosario
La Casona de Los PibesSanta FeCiudad de Santa Fe
Bachillerato Popular TabladaSanta FeRosario
Escuela Libre AuroraSanta FeRafaela
Retoño de SolSanta FeRosario
Escuela Integral FishertonSanta FeRosario
La CeciliaSanta FeSanta Fe Capital
Escuela Experimental Los TrigalesSanta FeSan Justo
Jardin Montessori RosarioSanta FeRosario
ETICA Escuela del Territorio Insurgente Camino AndadoSanta FeRosario
Árbol de LuzSanta FeIbarlucea
Colegio Vivir y ConvivirSanta FeRosario
Proyecto Avance Continuo - Escuela Nº570Santa FeSanta Fe Capital
Vibrar AprendiendoSanta FeSunchales
Río LibreSanta FeRosario
Universidad Campesina SuriSantiago del EsteroVilla Ojo de Agua
Escuela Campesina de AgroecologíaSantiago del EsteroQuimilí
Escuela Experimental La BahíaTierra del FuegoUshuaia
Escuela Experimental Las BandurriasTierra del FuegoUshuaia
Escuela Experimental Los CauquenesTierra del FuegoRío Grande
Instituto de Educación Superior Terra NovaTierra del FuegoUshuaia
Escuela Experimental Los AlakalufesTierra del FuegoUshuaia
Escuela Experimental Los CoihuesTierra del FuegoUshuaia
Escuela Experimental Las GaviotasTierra del FuegoUshuaia
Escuela Experimental Los CalafatesTierra del FuegoUshuaia
Escuela Experimental Las LengasTierra del FuegoUshuaia
Jardín Maternal Experimental Los ZorzalesTierra del FuegoUshuaia
Los Farolitos (Tucumán)TucumanTucumán
Nueva SiembraTucumanEl Cadillal
Crecer JuntosTucumanTucumán Capital
Escuela El PortalTucumanTafí del Valle
Escuela Experimental Las VerbenasTucumanTafí del Valle